9/7 18きっぷ旅 その2 阿寺の七滝
今回の旅の本命
前回(午前中)の記事はこちらへ
お昼は豊橋駅でサクッと済ませて移動
地味に飯田線初乗車でした
駅から少し歩いてバス乗り場に移動し、本命の七滝を目指します
本長篠に着いて約10分後のバスに乗車
すごい山道(語彙力)を進み、途中の向久保までまずは走ります
(ろくな画像が無いのは許してください…!!!!)
そこから折り返して
やっと着いた()
ちなみにどこ調べても三河大野駅からバスで約15分って出てきますが、
40分くらいかかりました
看板に従って15分歩きます(マムシオオスズメバチ注意の看板ありました さすが山!!)
着いた!!!
圧倒されるばかり…
少し上がれそうだったので行ってみることに
すげぇ…
滞在時間1時間弱
このあと何も予定が無ければもう一本バスを待っても良かったのですが、他にも気になる場所があったのでバス停に戻りました
ちなみに帰りは三河大野駅まで15分くらいでした
このバス、山をぐるっと囲むような道を進むんですが
日に6本しかないバスのほとんどは七滝じゃない側から回るので時間がかかってしまうんですよね
ちなみに土曜日は減便、日曜祝日は運休です
その3に続きます